Демографические тенденции в Уральском федеральном округе на современном этапе

20200601
250,00
р.
Демографические показатели в УФО демонстрируют «Уральский крест» с отрицательным значением естественного прироста за счет снижения рождаемости с 2013 года во всех субъектах округа. При этом уровень общей смертности с 2011 года снизился на 8,6%. Снижение рождаемости подтверждается снижением числа родов с темпом убыли в 2019 году 7,5%. Кризис прогноз демографической ситуации показывает к 2021 году снижение родов в среднем на 8930 в год, что повлечет за собой усугубление отрицательной динамики естественного прироста.
Учитывая, что в УФО и РФ демографическая ситуация определяется как и везде в мире, в том числе, и социальными факторами, возлагается надежда на предпринимаемые Правительством РФ мерах социальной поддержки семей, оз-вученных в послании Президента России к Федеральному Собранию 15 января 2020 года.
Подводя итог, следует отметить, что Стимуляция деторождения не может самостоятельно компенсировать ситуацию, поэтому меры, направленные на стабилизацию демографии, должны быть комплексными. Это позволит решить ряд проблем, продемонстрировать положительные тенденции и найти выход из демографического кризиса.
Поэтому со стороны медицинского сообщества необходимо активно поддерживать и осуществлять мероприятия по снижению гинекологической и урологической заболеваемости женщин и мужчин репродуктивного возраста, снижению абортов, включая доабортное консультирование, снижение репродуктивных потерь, развитие вспомогательных репро-дуктивных технологий по принципу «каждая беременность на вес золота»
Ключевые слова: Уральский федеральный округ, общая смертность, рождаемость, естественный прирост/убыль
Click to order
Total: 
Ваше Имя
Ваша почта
Ваш телефон
Медицинская организация
Почтовый адрес доставки (для печатных журналов)